Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО генерал Сухопутных сил США Крис Каволи заявил о том, что изучая войну в Украине, в НАТО выносят выводы о новых и старых уроках ведения боевых действий.

Среди старых – конкуренция военного производства имеет значение, а вот новые уроки – дроны стали новым, недорогим и эффективным способом добавить третье измерение к военным операциям. Другие же уроки получают свое подтверждение, как сочетание разведданных с проведением операций, сказал Каволи во время получения награды от Центра анализа европейской политики (CEPA), который наградил его 2023 Transatlantic Leadership Award.

Комментируя новые и старые уроки, которые НАТО извлекло на основе войны России против Украины, Крис Каволи подчеркивает, что индустриальный компонент и ресурсы имеют значение, особенно после нескольких месяцев войны.

Каволи также отмечает существенную роль дронов в войне, что он относит к "новым урокам": "Дроны, а также беспилотники показали себя чрезвычайно эффективно как очень недорогой способ добавить третье измерение. Это требует лишь незначительной поддержки, обучения и имеет значительные результаты на поле боя".

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО подчеркивает, что в дополнение к разрушительному эффекту, дрон оказывает эффект паралитического действия, вызывая у людей чувство незащищенности. Он также отмечает важность сочетания данных разведки с проведением военных операций.

"Мы также проверяем многие вещи, как, например, связать разведку с [военными] операциями. Мы пытаемся делиться этим с украинскими коллегами. И они очень быстро адаптируют это, что приносит им успех", - подчеркнул главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО.

Он подчеркнул, что Объединенные вооруженные силы НАТО имеют постоянные контакты с украинскими военными: "Мы напрямую учим их в местах по всей Европе, равно как и многие наши союзники, хотя большинство этих учений проходят в рамках миссии военной помощи ЕС".

Источник: Голос Америки