Министр энергетики Украины Герман Галущенко в рамках 67-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ провел встречу с делегацией Канады – президентом Канадской комиссии по ядерной безопасности Руминой Уэлши и Послом Канады в Австрии и Постоянным представителем при международных организациях в Вене Троем Лулашником.

Стороны обсудили направления сотрудничества по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на глобальном уровне. Особое внимание было уделено ситуации на оккупированной россиянами крупнейшей в Европе атомной станции – Запорожской АЭС, сообщает Правительственный портал.

Герман Галущенко проинформировал участников встречи о текущей ситуации на ЗАЭС и акцентировал внимание на угрозах, которые могут создать россияне во время деоккупации станции. Он отметил, что опыт весны 2022 года, когда военные России находились на Чернобыльской АЭС, а затем были вынуждены ее покинуть, свидетельствует о полном нивелировании захватчиками основ ядерной и радиационной безопасности.

"Все, что россияне не могут унести с собой, они просто разрушают и выводят из строя. Поэтому важно создать международную группу экспертов, которая совместно с МАГАТЭ оценит ситуацию на ЗАЭС после ее деоккупации - в каком состоянии оборудования, соблюдают ли правила ядерной безопасности и которые перспективы дальнейшей эксплуатации станции. Это вопрос не войны России против Украины, это вопрос глобальной ядерной безопасности", - подчеркнул министр, пригласив канадских специалистов присоединиться к соответствующей группе.

Представители канадской стороны в свою очередь заверили, что готовы поддержать украинскую инициативу и использовать опыт своих экспертов для достижения целей обеспечения ядерной и радиационной безопасности на ЗАЭС.

Во время встречи также отмечалось важность имплементации Формулы мира, предложенной Президентом Украины Владимиром Зеленским в сотрудничестве с МАГАТЭ.