В Институте изучения войны сообщили о том, что участие 70-го и 71-го мотострелковых полков РФ в контратаках в районе Новопрокоповки на Запорожье свидетельствует, что украинские контрнаступательные действия могли существенно снизить боеспособность подразделений 7-й и 76-й дивизий российских Воздушно-десантных войск.

По информации ISW, эти российские десантники уже не смогут проводить контратаки вдоль всего украинского прорыва на Ореховском направлении.

"Возможно, российское командование направило 70-й и 71-й мотострелковые полки к обороне и контрнаступлению в районе Новопрокоповки, чтобы дать возможность подразделениям ВДВ сделать приоритетными оборонные действия на западном и восточном флангах украинского выступления на Ореховском направлении", - говорится в отчете ISW.

ISW добавил, что подразделения 70-го и 71-го мотострелковых полков российской армии удерживали позиции вблизи Новопрокопки после того, как отступили с позиций к северу. Теперь они вступают в бой с украинскими силами, поскольку украинское наступление достигло окрестностей Новопрокоповки.

Впрочем, как отмечают в отчете, примерно месяц передышки и возможное переформирование вряд ли компенсируют значительные потери, понесенные частью 70-го и 71-го мотострелковых полков раньше.

"Российское командование рискует сделать небоеспособными уже ослабленные подразделения 70-го и 71-го мотострелковых полков, если усиленно привлечь их для контратаки на украинское наступление возле Новопрокоповки", – добавляют в ISW.

Отмечают, что под Токмаком дислоцируются и подразделения 42-й мотострелковой дивизии. Это позволяет предполагать, что российское командование не укомплектовало многоэшелонированную оборону на юге Украины. А также что элементы тех российских соединений и частей, которые находятся на передовых позициях, на следующих линиях обороны удерживают позиции в меньшем количестве.

"Наличие подразделений 70-го и 71-го мотострелковых полков в Токмаке свидетельствует, что российские войска развернули подразделения этих полков на всей многоэшелонированной обороне между текущей линией фронта и Токмаком. Однако российские войска, похоже, продолжают развертывать большую часть своей боевой мощи в западной части Запорожской области на непосредственной линии фронта", – отмечено в отчете.

В ISW предполагают, что на тыловых оборонительных позициях могут находиться военные других российских частей и соединений, хотя это маловероятно.

Источник: Эспрессо