Россияне строят дополнительные фортификационные сооружения под Мариуполем, но в самом городе их нет. Сейчас россияне также достраивают несколько мостов через реку Кальчик и реку Кальмиус.

Об этом сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко в эфире 24 Канала.

"Они часть реки просто засыпали шлаком, даже по дну протащили колючую проволоку. Это какая-то нелепость там происходит. Не говоря уже о заминировании мостов, где сегодня ездят гражданские автомобили", – отметил он.

Вблизи города россияне фактически завершают укрепления. Сейчас они сосредоточились на проведении линий обороны от поселка Никольское в сторону села Стародубовки и до Розовки, уже в Запорожской области.

"Основная задача этих линий обороны – уже не Мариуполь. Они для того, чтобы, когда прорвется фронт по линии Угледара и Пологов, не дать Силам обороны перерезать "пуповину" – дорогу жизни в Крым", – заметил Андрющенко.

Эта дорога по суше соединяет временно оккупированный Крымский полуостров и Россию. Эту часть начали мощно укреплять, чтобы усложнить выход ВСУ к Азовскому побережью.

Фактически все, что есть между Мариуполем и Бердянском по линии моря, – это огромный военно-логистический хаб, который используют россияне для учений, ремонтов, перевозки ресурсов.

"Кроме того, если выйти, например, в поселок Урзуф – через 30 километров там аэродром Приморско-Ахтарска. Условно, поставив там "Грады" – можно перемалывать этот аэродром даже с побережья Азовского моря", – подчеркнул советник мэра Мариуполя.

Конечно, это понимают и российские оккупанты, поэтому работают над укреплением и защитой линии побережья. Понемногу они начали окапываться и в районе пляжей.