Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о том, что с 1 октября этого года женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность и еще не стоят на воинском учете, должны на него встать. При этом конечный срок взятия на учет – 31 декабря 2026 года.

"Предполагается, что женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность, ставятся на воинский учет сразу, еще по окончании обучения. Заведение за 2 месяца до завершения обучения представляет списки женщин-выпускников в территориальные центры комплектования", - отметил министр.

Ляшко пояснил, что до 31 декабря 2026 года работодатели и дальше могут принимать на работу женщин, имеющих медицинскую или фармацевтическую специальность, без предоставления ими военно-учетного документа. Однако при принятии на работу женщину следует предупредить, что предприятие будет обязано уведомить о ней ТЦК и СП. В дальнейшем работница должна самостоятельно прибыть в соответствующий ТЦК и СП для взятия на военный учет.

"В настоящее время, независимо от специальности, факта пребывания на военном учете и наличия статуса военнообязанной, женщин и дальше будут пропускать за границу беспрепятственно. Ограничения по пересечению границы действуют только для некоторых категорий государственных служащих и должностных лиц, занимающих определенные должности. Отмечаю это , что воинский учет не равен мобилизации", - сообщил Ляшко.