Издание Bloobmerg пишет о том, что Россия все еще полагается на Европу в поставках своей нефти, несмотря на нарушение ценовых ограничений, установленных странами G7.

По данным центра исследований энергетики в Хельсинки (CREA), примерно две трети российской сырой нефти и нефтепродуктов транспортируется на судах, которые застрахованы или принадлежат государствам, которые должны соблюдать потолки цен, установленные G7.

Ограничение было разработано, чтобы сохранить достаточное количество поступающей в мир нефти, одновременно уменьшая доходы Кремля. В CREA заявляют, что Россия, продолжая использовать западные суда, собрала так называемый теневой флот танкеров, работающих за пределами юрисдикции стран, введших санкции.

Они, как правило, перевозят нефть на более короткие расстояния, где тот же объем мощности может переместить больше запасов.

"Влияние лимита цен на нефть было подорвано неспособностью правительств-участников полностью обеспечить соблюдение лимита цен и наказать нарушителей", - сказал руководитель европейской команды CREA Исаак Леви.

Он добавил, что российская нефть может превысить установленный G7 лимит в 60 долларов, если не будут задействованы западные службы, ведь около трех четвертей всех поездок теневого флота было посвящено транспортировке российской сырой нефти.

Источник: РБК-Украина