Применение пыток российскими войсками на оккупированных территориях широко распространено и систематично.

К такому выводу пришла Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине.

"Комиссия также сосредоточила свое внимание на расследовании нарушений личной неприкосновенности в регионах, длительно находившихся под российской оккупацией, а именно в Херсонской и Запорожской областях. Комиссия собрала дальнейшие доказательства того, что применение пыток российскими вооруженными силами на подконтрольных им территориях было широко распространенным и систематическим. Жертвами таких пыток, прежде всего, становились лица, обвиняемые в том, что они информаторы украинских вооруженных сил", – заявил глава комиссии Эрик Мьосе во время выступления перед Советом по правам человека.

По его словам, комиссия установила, что пытки в основном происходили на территории разных учреждений лишения свободы, подконтрольных российским властям.

"В этих различных учреждениях во время допросов применялись подобные методы пыток, главным образом, с целью получения информации от жертв. Это приводило к сильной боли и страданиям. Один потерпевший, испытывавший пытки электрическим током, заявил: "Каждый раз, когда я отвечал, что чего-то не знаю или не помню, меня били током. [...] Я не знаю, сколько это продолжалось. Мне казалось, что вечность", – рассказал глава комиссии.

Мьосе отметил, что в некоторых случаях пытки применялись с такой жестокостью, что приводили к смерти жертвы.

Источник: Радио Свобода