Первая партия танков Abrams M1, обещанных Соединенными Штатами, прибыла в Украину 23 сентября.

Об этом сообщило американское издание The New York Times, ссылаясь на двух чиновников Пентагона на условиях анонимности.

В материалет NYT указано, что собеседники не сообщили, сколько Abrams уже в Украине, но добавили, что еще больше бронемашин США передадут в ближайшие месяцы.

Танк Abrams
Танк Abrams

Издание пишет, что полученные танки Abrams станут дополнением к уже имеющимся у ВСУ боевым машинам и могут быть использованы для продвижения вглубь оккупированных Россией территорий на востоке и юге Украины.

Журналисты также напомнили заявление начальника ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, который сказал, что Abrams будут разворачивать "очень специально для очень конкретных, хорошо продуманных операций", чтобы не потерять их зря.

Также 25 сентября президент Владимир Зеленский подтвердил, что Abrams уже в Украине.

"Хорошие новости от министра (обороны Рустема) Умерова. "Абрамсы" уже в Украине и готовятся усилить наши бригады. Благодарен союзникам за исполнение договоренностей! Ищем новые контракты, расширяем географию снабжения", - сообщил он в ссвоем Телеграм-канале.

Ранее издание Washington Post сообщило о том, что американские танки M1A1 Abrams в течение нескольких дней попадут в Украину.