В Институте изучения войны заявили о том, что президент страны-агрессора Владимир Путин дал своему министру обороны Сергею Шойгу срок до октября прекратить контрнаступление Вооруженных сил Украины.

"Инсайдерский источник в Кремле утверждает, что Путин якобы дал министру обороны России Сергею Шойгу срок один месяц до начала октября 2023 года, чтобы улучшить ситуацию на фронте, остановить украинские контрнаступления и вернуть российским войскам инициативу", - говорится в отчете ISW.

Сообщается, что заявление инсайдера может свидетельствовать о том, что российское военное командование возможно отдает приказы о непрерывных контратаках в надежде довести украинское контрнаступление до кульминации, даже если это будет стоить больших потерь для российского военного потенциала.

В аналитическом отчете ISW упоминается, что Путин впервые признал начало украинского контрнаступления 9 июня, отметив два ключевых и постоянных нарратива: что украинские силы не достигнут значительных успехов из-за хорошо подготовленной российской обороны и что украинские войска понесут большие потери личного состава и западной военной техники.

"Путин и Кремль представляют российские оборонные операции как великую победу на поле боя, а постоянные российские контратаки позволяют Кремлю утверждать, что эти операции являются отдельными победами на фоне всеобщего отсутствия успехов россиян на других участках фронта", - говорится в отчете.

Аналитики предполагают, что эти усилия, вероятно, преследуют цель взорвать поддержку и доверие к украинским силам в Украине и на Западе.

"Возможно, Путин приказал российскому военному командованию удерживать все начальные оборонные позиции, чтобы создать иллюзию того, что украинские контрнаступления не достигли ни одного тактического или оперативного эффекта, несмотря на значительную поддержку Запада. Однако эта информационная акция может преуспеть в долгосрочной перспективе только в том случае, если российские войска смогут фактически помешать украинским силам прорваться и освободить обширные территории", - отмечают в ISW.

Источник: Украинская правда