Директор Военно-медицинского института в Варшаве генерал Гжегож Гелерак сообщил о том, что Украина и Польша работают над созданием крупного военно-медицинского хаба, целью которого станет обмен опытом, а также оказание практической помощи, что важно в условиях войны.

"Мы предоставим доступ к нашим знаниям и возможностям, которые мы имеем благодаря реализации ряда исследовательских проектов, которые касаются, например, автономных платформ эвакуации раненых, методов и способов лечения различного рода ранений на поле боя, в частности ожогов. Мы готовы сотрудничать, чтобы на основе украинского и польского опыта и возможностей в перспективе ближайших 3-5 лет мы вместе создали большой хаб военно-медицинской службы", - подчеркнул директор Военно-медицинского института в Варшаве.

По его словам, реализация этого проекта с польской стороны находится на этапе разбирательства в Министерстве национальной обороны Польши.

Гелерак сообщил, что Польша готова оказывать медицинскую помощь Украине в нескольких измерениях.

"Во-первых, мы хотим лечить раненых украинских военных, особенно в отраслях медицины, которые для Украины сейчас сложны. Например, челюстно-лицевая хирургия для вас сегодня является значительным вызовом. Параллельно с лечением украинских военных мы хотим обучать ваш персонал, чтобы вы становились автономными в этой сфере", - подчеркнул польский военный медик.

Гелерак подчеркнул, что для польской стороны медицинская сторона опыта в контексте войны в Украине стала "коперниканским переворотом" (радикальная смена взглядов – ред.) и побуждала к серьезным изменениям.

"Это уже не системы, направленные не эвакуацию раненых на протяжении многих часов, а оказание помощи около линии фронта, гарантирование квалифицированной врачебной помощи как можно скорее. Для нас это совершенно новый опыт, в частности, как готовить пункты медицинской помощи, принимая во внимание украинский опыт, что эти пункты часто являются целями атак со стороны России", - констатировал Гелерак.

Источник: Укринформ