Россия использовала голод как оружие войны. Такие случаи будут документировать западные и украинские прокуроры и правозащитники, чтобы составить досье на всех причастных и направить в Международный уголовный суд.

Об этом сообщает The Guardian, пишет "Хвиля".

Именно эти доказательства позволят МУС начать первое в своем роде такое уголовное преследование, что может предусматривать новые обвинения российскому диктатору Владимиру Путину.

Отмечается, что среди задокументированных инцидентов - гибель 20 гражданских граждан в Чернигове утром 16 марта 2022, когда российские осколочные бомбы взорвались возле супермаркета, где украинцы стояли в очереди за хлебом.

Следователи также сосредотачиваются на осаде Мариуполя. Поставки продовольствия в город были прекращены, а коридоры для гуманитарной помощи заблокированы или разбомблены, что очень усложнило или сделало невозможным выезд мирных жителей

Три этапа создания фальшивого голода

Старший юрист Global Rights Compliance Юсуф Хан утверждает, что создание искусственного голода проходило в три этапа. По его словам, агрессор начал использовать голод против украинцев сразу после начала войны, когда украинские города были осаждены, а поставки продовольствия прекратились.

Вторая выделенная юристом фаза - уничтожение объектов, необходимых для выживания гражданского населения. Она включает уничтожение запасов продовольствия и воды, а также источников энергии по всей Украине в ходе боевых действий.

Третий этап - попытки России предотвратить или ограничить экспорт украинских продуктов питания.

Напоминаем, что Всемирная торговая организация обнародовала обращение Украины о зерновом споре.