В результате атаки Украины на штаб Черноморского флота России в Севастополе 22 сентября погибли по меньшей мере 9 человек, ранения получили 16. Среди них — российские генералы.

Об этом в комментарии "Голосу Америки" сообщил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Он отметил, что среди раненых командующий группировкой на Запорожском направлении генерал-полковник командир 200 ОМСБР Береговых войск Северного флота ВМФ РФ Александр Романчук, который сейчас в очень тяжелом состоянии, и начальник штаба генерал-лейтенант Олег Цеков, который находится без сознания.

Количество пострадавших обычных военнослужащих, не являющихся работниками штаба, еще устанавливается. Речь идет о военных, которые несут службу, охрана, и так далее. В перечень раненых их еще не включали, сообщил Буданов.

А вот относительно гибели командующего Черноморским флотом РФ адмирала Виктора Соколова глава ГУР информацию не подтвердил, ведь в ведомстве пока нет информации о его состоянии.

Буданов отметил, что информация при планировании ударов собирается из всех возможных источников, однако одни из основных – это агентурные источники.

При этом глава ГУР не ответил, использовались ли для удара по штабу Черноморского флота РФ ракеты западных образцов.

"Здесь я должен удержаться от ответа, думаю вы должны меня понять", - сказал он.

Ранее мы публиковали видео ракетного удара по штабу Черноморского флота России в Севастополе.

Позже появилось подтверждение, что попаданий было несколько.