Секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами и международными организациями архиепископ Пол Ричард Галлахер заявил о том, что "жестокая и бессмысленная" война против Украины требует от международного сообщества решительных действий в поисках справедливого и продолжительного мира для Украины.

В ходе выступления во время открытых дебатов в Совете Безопасности ООН он подчеркнул, что Святой Престол поддерживает территориальную целостность Украины, сообщает Vatican News.

"Святой Престол близок с Украиной и полностью поддерживает ее территориальную целостность, более того, и дальше принимает участие в гуманитарных инициативах, направленных на облегчение страданий украинского населения, особенно той его части, которая является самой слабой и уязвимой", - отметил архиепископ Пол Ричард Галлахер.

Как отметил глава ватиканской дипломатии, эти дебаты проходят "в контексте жестокой и бессмысленной войны против Украины, которая ценой больших жертв защищает свой суверенитет и неприкосновенность своих международно признанных границ". Возникает вопрос: "Против кого ведется эта война? Все видят, что самую высокую цену платят гражданские, простые люди и, прежде всего, дети, молодежь и пожилые люди", - отметил архиепископ Галлахер.

Далее Секретарь Святого Престола по делам отношений с государствами и международными организациями подчеркнул, что "война – это большое зло", и сегодня мы видим, "что оно все больше выходит за пределы Украины, накрывая своей густой тенью не только Европу, но и другие континенты , и, прежде всего, проникает в человеческие сердца, делая их вместилищем "логики войны".

"Неоспорим тот факт, что нападение России на Украину поставило под угрозу весь мировой порядок, возникший после Второй мировой войны. Его негативные последствия уже просматриваются в гуманитарной, демографической, продовольственной, социально-политической, правовой, экономической, экологической, военной, ядерной, энергетической, медицинской, образовательной, религиозной, миграционной и других областях, которые в совокупности являются фундаментальными элементами архитектуры мировой безопасности", – сказал он.

Архиепископ Галлахер подчеркнул, что международное сообщество "не может сдаться и молча пройти мимо этого вопроса", потому что ради мирного и безопасного будущего все государства-члены ООН и особенно государства-члены Совета Безопасности, "призваны объединить усилия в поисках справедливого и продолжительного мира для Украины, как важного элемента глобального мира, к которому стремится мир".