Министерство обороны Украины выиграло спор в международном арбитраже на сумму более 3 миллионов евро за некачественные бронежилеты для ВС Украины.

По данным ведомства, спор возник из внешнеэкономического договора поставки бронежилетов, заключенного с иностранным поставщиком в 2022 году для обеспечения нужд Вооруженных сил Украины.

"Минобороны полностью выполнило свои обязательства по договору и своевременно оплатило стоимость товара. Однако поставщик несколько раз предлагал товар, который не отвечал условиям договора по качеству и согласованному образцу. Соответственно, Минобороны отказывалось от некачественного товара и заявило поставщику требование о возврате стоимости товара и оплату штрафных санкций", - сообщили в министерстве.

Отмечено, что в марте 2023 года юридической службой Минобороны подан иск в международный арбитраж о взыскании стоимости непоставленного товара, штрафных санкций и годовых процентов.

По результатам рассмотрения продолжавшегося около полугода спора арбитражный трибунал принял решение о взыскании с иностранного поставщика в пользу Минобороны полной стоимости непоставленного товара, штрафных санкций и процентов годовых, всего на сумму более 3 миллионов евро, а также арбитражного сбора.