Заместитель председателя КНР Хань Чжэн заявил о том, что Китай готов поддерживать все мирные инициативы для решения войны, которую КНР продолжает называть "украинским кризисом", но они должны базироваться на дипломатии и мирных переговорах.

Об этом он сказал в ходе дебатов Генеральной Ассамблеи.

"Китай поддерживает все усилия, которые способствуют мирному решению "украинского кризиса" и готовы играть конструктивную роль для скорейшего достижения мира, - сказал Хань, добавив, что "немедленное прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров является единственным путем решения "украинского кризиса"".

В Пекине настаивают на том, что все вопросы нужно решать путем диалога и консультации, учитывая "законную безопасность" всех стран.

При этом заместитель китайского лидера отметил необходимость уважать принципы суверенитета и территориальной целостности всех стран и соблюдение принципов Хартии ООН. Защищать свой суверенитет и территориальную целостность Китай готов всеми силами.

Китай подтвердил заявление о недопустимости ядерной войны и использовании ядерного оружия. Хань подчеркнул, что его страна является единственной из пяти постоянных членов Совбеза ООН, объявивших обязательство не использовать первое ядерное оружие, и заверил, что вскоре КНР завершит ратификацию Протокола ООН по огнестрельному оружию.

Источник: Укринформ