Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил о том, что Европейский Союз побуждает Китай приобщиться к глобальным усилиям по принуждению России к миру.

Об этом он сказал во время выступления в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке.

"Как ответственные государства, мы все имеем роль в построении глобального мира и стабильности. Я бы хотел отдельно обратиться к важному представителю Китая. Вы предостерегли Россию от использования ядерного оружия, и мы приветствуем это. Теперь мы просим вас сделать больше: объединим усилия , чтобы убедить Россию прекратить преступную войну, которая вредит многим. Объединим усилия, чтобы убедить Россию уважать принципы Устава ООН", - сказал Мишель.

Он отметил, что последствия незаконной российской войны "ощущаются по всему миру и последние цинические действия Кремля лишь ухудшают их".

"Когда в зернохранилища в Одессе летят ракеты, они ударяют также и по Африке, и убивают самых уязвимых, разрушая жизнь миллионов", - отметил президент Евросовета.

Мишель добавил, что "досадное преступление совершается перед нашими глазами, и мы все - его свидетели".

"Мы должны уверенно стоять на стороне того, на кого напали, особенно здесь, в Совете Безопасности. Именно для этого этот орган был создан, и именно поэтому мы собрались здесь сегодня: чтобы сказать нет агрессии и отстоять мир, безопасность и сотрудничество между людьми и между всеми нашими народами", - подытожил он.

Источник: Укринформ