Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что страна уже выделила в поддержку Украины 1,3% своего ВВП.

При этом Украина и дальше нуждается во всесторонней поддержке, сказал он во время выступления на общих дебатах 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Наша помощь Украине уже превысила 1,3% ВВП Латвии. Вместе с частным сектором и гражданским обществом мы направили гуманитарную помощь в регионы Украины. Латвия продолжает оказывать убежище гражданам Украины. Мы занимаемся реабилитацией раненых украинских военных и жертв сексуального насилия. Народ Украины и дальше нуждается в всесторонней поддержке для восстановления страны. Сейчас важно заложить основы для роста Украины", - сказал Ринкевичс.

Он подчеркнул, что Украина продемонстрировала чрезвычайную решительность в отпоре российской агрессии и призвал международное сообщество продолжать оказывать всю необходимую поддержку Украине и ее народу.

Ринкевичс в очередной раз напомнил, что Латвия поддерживает украинскую Формулу мира, поскольку устоявшийся мир должен базироваться на суверенитете и территориальной целостности Украины. Он призвал всех членов ООН поддержать эти принципы. По мнению президента, полномасштабное вторжение России в Украину напоминает "борьбу колониальной империи за сохранение своих территорий". Однако "Украина – не Россия, она никогда не была и не будет Россией".

При этом лидер Латвии подчеркнул, что корни сегодняшней агрессии заключаются в 2008 и 2014 годах, когда международное сообщество совершило серьезную ошибку, не отреагировав, как следует, на агрессию России против Грузии и незаконную аннексию Крыма.

"Латвия вновь подчеркивает необходимость создания специального международного трибунала для преступления агрессии против Украины. Создание трибунала под эгидой ООН обеспечило бы сильнейшую международную легитимность. Я приглашаю другие страны также поддержать это предложение!", - сказал Ринкевичс.

Источник: Укринформ