Президент США Джо Байден призвал мировых лидеров выступить против поспешных мирных переговоров, которые могут привести к "разделу" Украины.

В своей ежегодной речи на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке Байден подчеркнул, что жесткая позиция против цели России захватить большой кусок земли сдержит предстоящие вторжения в независимые страны, пишет FT.

Лидер США предупредил, что Россия делает ставку на то, что мир "устал" от войны и позволит Москве "жестоко обращаться с Украиной без последствий".

В то время как США поддерживают дипломатическое разрешение войны, "ценой мира" со стороны России является "капитуляция Украины, ее территория и ее дети", сказал Байден.

"Я спрашиваю вас: если мы отказываемся от основных принципов Устава ООН, чтобы умиротворить агрессора, может ли любая страна-член чувствовать уверенность в своей защищенности? Если мы позволим разделить Украину, будет ли независимость любой страны в безопасности?" нет. Мы должны противостоять этой открытой агрессии сегодня, чтобы сдержать других потенциальных агрессоров завтра", - сказал Байден.

Источник: ZN.UA