Высокий представитель ЕС осудил военную эскалацию в Нагорном Карабахе. Он призвал немедленно остановить вражду, в частности, потребовал от Азербайджана остановить продолжающуюся военную активность.

Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте Европейской службы внешних действий.

"Европейский Союз осуждает военную эскалацию вдоль контактной линии и в других местностях Карабаха. ЕС сожалеет о потере жизней, вызванной этой эскалацией. Мы призываем к немедленной остановке вражды и Азербайджан – остановить текущую военную деятельность", - говорится в документе.

Читайте также: "Третья карабахская война: в чем логика обострения между Арменией и Азербайджаном?"

Высокий представитель подчеркнул, что стороны конфликта должны вернуться к диалогу. При этом текущая военная эскалация не может использоваться в качестве повода для принудительного перемещения местного населения.

Отмечается, что нужно остановить насилие и создать благоприятные условия для мира и переговоров.

"Искренние обязательства от всех сторон необходимы для работы над такими результатами переговоров. ЕС остается в полной мере вовлеченным в посредничество в этом диалоге", - добавил он.

Напомним, Азербайджан начал военную операцию в Нагорном Карабахе 19 сентября 2023 года.

В Армении заявили, что не намерены начинать военные действия с Азербайджаном из-за ситуации в Нагорном Карабахе, при этом Пашинян заявил, что Баку проводит этнические чистки.