Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов предположил, что ухудшение состояния здоровья главы Чечни Рамзана Кадырова могло произойти из-за отравления, которое дало осложнение на почки.

"То, что у Кадырова проблемы с состоянием здоровья – это известная вещь. Более того, есть такое предположение, что это было отравление, причем неоднократное отравление, которое дало определенные осложнения на систему почек", – заявил Данилов.

По его словам, видео, которое 17 сентября появилось в Telegram-канале Кадырова с его прогулки в парке, может быть старой записью. Он добавил, что на сторонника Путина "охотились" сами россияне.

"То, что на Кадырова охотились и охотились россияне – известная борьба группировок, которые есть в Кремле. Он, с учетом того влияния, которое имел и продолжает пока оказывать на процессы в России, оказался в такой ситуации. Как там будет у него с состоянием здоровья, будем смотреть. Я бы не торопился, потому что человек может находиться в коме и неделю, и месяц, и две, и гораздо больше", - отметил секретарь СНБО.

Данилов подчеркнул, что смерть Кадырова может повлиять на внутриполитические процессы в России, поскольку приведет к ослаблению одной из воюющих между собой группировок в Кремле. Он добавил, что российская власть сейчас слаба.

"То, что касается Кавказа, там могут начаться определенные процессы, которые говорят о том, что вообще власть на России крайне хрупкая, что продемонстрировал поход Пригожина. Ситуация в РФ хрупкая не только по вопросам наличия или отсутствия Кадырова, там очень много факторов, которые сейчас начинают работать", - подытожил Данилов.

Источник: ZN.UA