В Международном суде ООН в Гааге возобновляются слушания по иску Украины против России по конвенции о геноциде.

Особенность процесса уже в том, что в главном суде ООН встретятся две воюющие стороны, не взаимодействующие друг с другом ни на политических, ни на дипломатических площадках и будут выяснять, как отмечают специалисты, нетипичный вопрос. Более того, в спор вмешались 32 других государства, и это беспрецедентно.

Спор касается "толкования, применения и выполнения Конвенции 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказании за него", говорится в иске украинской стороны. Официальный Киев подал заявление в Международный суд ООН 26 февраля 2022 года – через два дня после начала полномасштабного военного вторжения РФ.

По словам экспертов, первый главный вопрос заключается не в обвинениях в геноциде, а в обвинениях в неправомерных обвинениях в геноциде. Это суть дела, однако до его рассмотрения пока не дошло. Центральный вопрос нынешнего этапа как раз и состоит в том, может ли суд рассматривать этот спор по существу. На будущих слушаниях речь пойдет о юрисдикции суда и приемлемости жалобы Украины. Российская сторона выдвинула предварительные возражения и представит их 18 сентября.

Участие в заседании примут 26 из 27 стран Евросоюза – все, кроме Венгрии, а также Лихтенштейн, Норвегия, Канада, Великобритания, Новая Зеландия и Австралия. Чехия и Словакия, Люксембург и Швеция, а также Канада и Нидерланды выступают парами. Страны будут представлены либо послами, либо международно-правовыми советниками их МИД, сообщили в пресс-службе суда.

Дело в том, что участвующие в конвенциях государства в данном случае - конвенции о преступлении геноцида 1948 года имеют право вмешиваться в рассмотрение, если считают, что "имеют интерес юридического характера, которого может затронуть решение по делу", объясняют эксперты Международного суду ООН. Однако это беспрецедентное количество стран в истории: 34 члена ООН из 193, то есть почти 20 процентов участвуют в процессе. Даже зал суда для такого числа действующих лиц кажется маловатым.

Первой из вмешавшихся стран 20 сентября выступит Германия, по французскому алфавиту - Allemagne. Продолжительность ее выступления, как и в других странах, будет жестко ограничена регламентом.

Слушания по делу "Обвинения в геноциде в соответствии с Конвенцией о предотвращении преступления геноцида и наказание за него: Украина против РФ" состоятся с 18 по 27 сентября 2023 года во Дворце мира - штаб-квартире суда в Гааге. Это второе дело, рассматриваемое Международным судом ООН по иску Украины против России. В июне в Гааге состоялись слушания по существу по первому делу. Они были посвящены иску Украины против России, поданному в связи с вероятным нарушением российской стороной двух международных конвенций – о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации любых форм расовой дискриминации.

Источник: DW