В Центре национального сопротивления сообщили о том, что российские оккупанты создают предпосылки для еще одной экологической катастрофы в Украине.

"После подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС (6 июня с.г.) на юге Херсонской, Запорожской областей и в Крыму обострился вопрос водоснабжения и орошения сельскохозяйственных земель из-за обмеления Северокрымского канала. В связи с этим ВОТ Запорожской области незаконно посетил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, где провел встречу с назначенной оккупантами "заместителем председателя совета министров - министром АПК и продовольственной политики" Светланой Шевченко", - сообщили в Центре.

Отмечается, что оккупационная администрация предложила использовать воды реки Молочная, крупнейшей на временно оккупированной территории Запорожской области, и осуществить переброску ее стока в оросительные каналы. Оккупационная администрация уже начала расчистку русла и подготовку к инженерным работам.

"Такое решение оккупантов может привести к увеличению солености воды в Азовском море, а также дефицита питьевой воды в г. Мелитополь, что создает предпосылки для еще одной экологической катастрофы на ВОТ", - подчеркнули в Центре.