Президент Владимир Зеленский в конце августа заявил, что получил просьбу от военных усилить мобилизацию, однако пока радикальных мер в Украине не планируют, ведь, по словам главы государства, сначала нужно навести порядок с военкоматами и военно-врачебными комиссиями. В свою очередь секретарь СНБО Алексей Данилов усиления мобилизации не исключает.

Портал "Хвиля" собрал нововведения, которые планируются или уже введены по мобилизации в Украине.

Проверки военно-врачебных комиссий

Зеленский в начале сентября подписал указ о проверке всех ВЛК. В частности, будут проверяться все случаи установления инвалидности и непригодности к службе в армии с начала полномасштабной войны. На это отведено три месяца. Всеми выявленными незаконными или безосновательными случаями будут заниматься правоохранители.

При этом в Раде даже появилось предложение применять экстрадицию в Украину к уклонистам, выехавшим за границу по поддельным справкам, однако проблема не только в том, что такую идею трудно осуществить, а и в том, что некоторые страны заявили, что выдавать мужчин, сбежавших по поддельным справкам, не будут.

Новый министр обороны Рустем Умеров уже заявил, что планирует цифровизировать все процессе прохождения ВЛК, чтобы минимизировать коррупционные возможности.

Также он анонсировал введение электронного военного билета и запуск единого реестра военнообязанных. Последнее нововведение готовят уже довольно давно, и оно не означает, что повестки будут вручать онлайн.

С какими болезнями могут призвать в армию

В сентябре Министерство обороны расширило список болезней, с котором военнообязанных могут мобилизовать:

  • 2-В – клинически излеченный туберкулез;
  • 4-В – вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций;
  • 5-В – бессимптомный ВИЧ;
  • 12-В – нарушения свертывания крови, пурпура, геморрагические состояния, другие болезни крови и кроветворных органов, некоторые нарушения с вовлечением иммунного механизма, медленно прогрессирующие или совсем не прогрессирующие;
  • 13-В – болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций;
  • 14-В – легкие кратковременные болезненные проявления психических расстройств;
  • 17-В – невротические болезни, связанные со стрессом, а также умеренно выраженные соматоформные расстройства с кратковременными проявлениями или астеническим состоянием;
  • 21-В – медленно прогрессирующие болезни центральной нервной системы с незначительными нарушениями функций;
  • 22-В – эпизодические и пароксизмальные расстройства, кроме эпилепсии, с незначительными нарушениями функций органов и систем.

Кроме того, теперь мужчины, прошедшие ВЛК, могут получить один из статусов:

  • пригоден к военной службе;
  • временно непригоден к военной службе, нуждающийся в лечении или наблюдении на определенный период;
  • ограниченно пригодный для службы в военное время, но непригодный для службы в мирное время;
  • непригодный к военной службе со снятием с воинского учета.

Мобилизация ограниченно пригодных

В Медсилах ВСУ и Минобороны отметили, что мобилизации также подлежат мужчины с хроническими заболеваниями, однако в основном они будут нести службу в учебных центрах или в обеспечении.

В случае, если у военного заболевание в длительной ремиссии (3-5 лет) и это подтверждено лабораторными исследованиями, то будут приниматься индивидуальные решения о пригодности или непригодности. Кроме того, военные с определенными заболеваниями не будут служить в десантно-штурмовых войсках, морской пехоте и Силах специальных операций.

Мобилизация студентов

Также в Украине собираются отменить отсрочку от мобилизации для некоторых студентов. Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в Раде. Также документ поддержало Министерство образования. Предлагается отменить отсрочку для мужчин старше 30 лет, которые получают непоследовательное высшее образование.

Ранее мы рассказывали, что непригодных к службе в армии заставят проходить ВЛК раз в год.

Популярные статьи сейчас

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще