Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о необходимости реформирования многосторонних институций, созданных после Второй мировой войны.

"Сегодняшние многосторонние институты, созданные после Второй мировой войны, отражают мощность и экономическую динамику того времени, а значит, нуждаются в реформировании", - подчеркнул он.

Генсек напомнил, что в Нью-Йорке вскоре состоится неделя высокого уровня с участием глав государств и правительств в рамках открытия очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Мы соберемся в то время, когда человечество сталкивается с огромными вызовами – от ухудшения климатической ситуации до эскалации конфликтов, глобального кризиса стоимости жизни, стремительного роста неравенства и драматических технологических сбоев", – сказал он.

По его словам, геополитические разногласия подрывают способность многосторонних институций (к которым прежде всего принадлежит ООН, - ред.), реагировать на вызовы.

"Возникает многополярный мир, - пояснил он. - Многополярность может быть фактором равновесия. Но она может привести к эскалации напряженности, фрагментации и даже худшего".

Чтобы объединить многополярный мир, нужны сильные, реформированные многосторонние институты, основанные на Уставе ООН и международном праве, добавил он.

"Мое обращение к мировым лидерам будет четким: ныне не время для позерства или позиционирования. Не время для безразличия или нерешительности. Это пора объединиться для принятия реальных, практических решений", - заявил генсек.

Источник: Укринформ