Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Соединенные Штаты ставят своей целью помешать России достичь в Украине стратегического успеха в ее агрессии.

По словам Блинкена, Вашингтон намерен обеспечить экономическое, военное и демократическое процветание Украины в будущем.

"Конечная цель двойная. Прежде всего, конечно, это отказать России в любом стратегическом успехе в Украине, потому что если мы этого не сделаем, то, как я уже говорил, это станет открытым приглашением для агрессоров отовсюду", - отметил Блинкен.

Госсекретарь подчеркнул, что РФ уже потерпела неудачу в своих попытках стереть Украину с карты, уничтожить ее идентичность, а также присоединить ее к себе. Он добавил, что теперь, где именно будут проведены границы, зависит прежде всего от украинцев, которые продолжают свое контрнаступление.

"Мы стремимся поддерживать их, чтобы максимально увеличить способность Украины вернуть другие территории, захваченные Россией", – отметил Блинкен.

Госсекретарь США также подчеркнул, что Украина должна достичь момента, когда она сможет крепко стоять самостоятельно в военном, экономическом и демократическом плане, для этого продолжается экономическая поддержка и поддержка демократии со стороны Соединенных Штатов.

Источник: РБК-Украина