Глава ВВС США генерал Дэвид Олвин заявил, что самолеты F-16 будут важны для Украины в долгосрочной перспективе, когда украинские Воздушные силы полностью интегрируют новые истребители в свои Вооруженные силы.

Об этом он заявил во время слушаний в Сенате по утверждению его кандидатуры на продление пребывания в должности начальника штаба ВВС США.

"Прежде всего, F-16 является очень, очень мощной платформой. То, что мы понимаем по нашему успеху и преимуществам в воздухе, это не только платформа, но и обучение. И эта подготовка происходит не только на платформе, это интеграция с командно-контрольными элементами, интеграция с объединенными силами и т.д. Они эффективны только тогда, когда они являются частью объединенных сил", – сказал генерал Олвин.

В ответ на вопрос сенатора-демократа от штата Западная Вирджиния Джо Манчина, могут ли F-16 помочь Украине сейчас, он подчеркнул, что, по его мнению, самая большая ценность этих самолетов будет в перспективе.

"Я считаю, что ценность F-16 будет в долгосрочной перспективе, когда она будет лучше интегрирована с более широкой украинской армией, а также будет символом, посылающим сигнал, что украинцы переходят на более западные системы", - сказал генерал Олвин.

На вопрос сенатора Манчина о том, могут ли ракеты большой дальности оказаться более эффективным оружием, генерал Олвин ответил, что и ракеты, и самолеты являются эффективным оружием, но его эффективность зависит от способности войска интегрировать их в общую систему.

Украинские пилоты проходят обучение на истребителях четвертого поколения F-16 в Дании, также запланированы тренировки в США и в Румынии.

Источник: Голос Америки