В Институте изучения войны заявили о том, что Кремль опасается негативной реакции общества на новую волну мобилизации.

По данным российских инсайдерских источников, ближайшее окружение Кремля снова активно не соглашается с необходимостью "второй волны" мобилизации резервов в преддверии полугодового осеннего призыва в армию, который начинается 1 октября.

Аналитики обращают внимание, что следует учитывать разницу между обычным в РФ полугодовым призывом на военную службу и широкомасштабной мобилизацией резервов.

В РФ также производят "скрытую мобилизацию", которая приводит к привлечению резервистов в меньшем количестве, но в течение длительного времени. А также разными попытками побуждают или заставляют россиян подписать якобы добровольные контракты с армией.

По данным одного из российских Telegram-каналов, чиновники в РФ хотят мобилизовать от 170 тысяч до 175 тысяч резервистов и перенести дату осеннего призыва с 1 октября на 1 ноября, чтобы обеспечить процесс мобилизации резерва. Одновременно планируется проводить "контрактную мобилизацию" для набора дополнительных 130 000 человек на контрактную службу с использованием принудительных мер.

В РФ влиятельная группа "силовиков-ястребов" также предлагает более строгие меры по мобилизации резервов, такие как ограничение определенных лиц на получение отсрочок по мобилизации, что вызвало серьезные разногласия с чиновниками в администрации российского диктатора.

По данным канала, у российского диктатора Владимира Путина опасаются реакции на подобные меры со стороны других российских чиновников и общества в целом.

Аналитики ISW отмечают, что эти планы, предложения и разногласия не являются новыми и не указывают на то, что Путин в конце концов решил провести вторую волну мобилизации резервов в ближайшем будущем.

"Отдельные российские чиновники также предложили более радикальные меры по мобилизации, которые не были реализованы. Путин также подчеркнул темпы набора российских контрактников, отвечая на вопрос о возможной второй волне мобилизации резервов на Восточном экономическом форуме 12 сентября", – говорится в сообщении.

По словам аналитиков, такой ответ руководителя Кремля не обязательно создает информационные условия для подготовки российского общества к принудительной мобилизации. В то же время она может свидетельствовать "о его приверженности" практике продолжающейся "скрытой мобилизации", поскольку любая новая волна мобилизации резервов зависит от Путина.

Источник: Gazeta.ua