В Главном управлении разведки заявили о том, что российские оккупанты, которые не хотят становиться военными преступниками против украинского народа, активно сдаются в плен нашим военным.

Представитель ГУР МО Андрей Юсов отметил, что государственный проект "Хочу жить" функционирует при помощи работы Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Именно эта организация занимается тем, что принимает заявки от желающих военнослужащих армии государства-агрессора, желающих сдаться.

"Штаб занимается их безопасным проведением через границу, обустройством быта и содержанием здесь в соответствии с нормами международного права и Женевскими конвенциями", - подчеркнул Юсов.

Он также заверил, что наше государство выполняет свои обязательства. Представитель разведки подчеркнул, что существует возможность перехода россиян границы с техникой, а операция "Синица", где российский пилот пригнал вертолет Ми-8 в Украину, тому яркое свидетельство.

"В рамках проекта "Хочу жить" с момента начала существования уже 25 тысяч заявок россияне направили. А если говорить о реализованных цифрах, то это также сотни россиян, сдавшихся в плен", - подчеркнул он.

Юсов отметил, что в последнее время благодаря активным действиям украинских сил безопасности и обороны активно пополняется обменный фонд. В частности, говорится как о тех, кого захватили в плен, так и о тех, кто в полевых условиях принял решение сохранить свою жизнь.

Источник: 24 канал