США планируют в ближайшее время перебросить в Румынию дополнительные истребители для усиления миссий НАТО по контролю над воздухом.

Об этом заявила посол США в Румынии Кэтлин Кавалек, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Румынии, пишет РБК-Украина.

Кавалек отметила, что США обеспокоены ситуацией с безопасностью в Черноморском регионе, ведь российские террористические нападения на украинскую портовую инфраструктуру в Дунае продолжаются.

Она отметила, что США планирую и далее оказывать помощь Румынии, чтобы она могла более эффективно защищать свои территории. Одним из способов помощи станет развертывание нескольких боевых самолетов ВВС США в Румынии, что позволит усилить миссии НАТО по контролю над воздухом.

Министр обороны Румынии Ангел Тилвар отметил, что Румыния приняла дополнительные меры безопасности в приграничной зоне, усилила мониторинг и защиту воздушного пространства.

"Как заявил в четверг генеральный секретарь НАТО, Альянс значительно усилил свое присутствие в Черноморском регионе. Для нас безопасность наших граждан имеет первостепенное значение, особенно живущих в районах, где Российская Федерация совершила жестокие нападения на украинские гражданские порты", - добавил министр.

Напомним, ранее Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обсудил атаки РФ на дунайские порты с начальником Штаба обороны Вооруженных Сил Румынии генералом Даниэлем Петреску.