Украина может вступить в НАТО раньше, чем в Европейский Союз. К вступлению в ЕС мы будем готовы в течение ближайших двух лет, а в Альянс - еще раньше.

Об этом заявила вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в интервью "Голосу Америки", пишет "Хвиля".

Она подчеркнула, что все-таки ход войны будет определять временные рамки, но выразила уверенность, что двух лет Украине хватит для полной подготовки.

"Мы будем готовы к членству в ЕС в ближайшие два года, но, конечно, ход войны будет определять политические рамки. Я считаю, что двух лет нам будет достаточно для полной готовности и в момент когда закончится война мы сделаем в 10 раз больше, чем мы делаем сейчас чтобы это решение было принято", - отметила вице-премьер.

Украина является одним из главных партнеров ЕС, поскольку имеет самый большой экономический рынок. И с этой точки зрения готовность Украины к вступлению в ЕС самая высокая среди других стран, отметила Стефанишина.

Решение о том, что Украина станет членом ЕС — принято, со всеми своими аграрными территориями, ведь Украина не перестанет быть аграрной страной, по словам чиновницы.

Стефанишина подчеркнула, чтоодновременно с этим в Украине также работают над путем вступления в НАТО.

"Вопрос по НАТО — это политическое решение. На саммите в Вильнюсе он был принят. На сегодняшний день мы работаем над тем, чтобы усилить совместимость с силами Альянса, и усилить стратегическую обороноспособность страны через реформы и уроки войны которые мы изучили самостоятельно", — заявила она.

Стефанишин считает, что Украина может вступить в НАТО быстрее, чем в ЕС. Это связано с тем, что после победы Североатлантический союз захочет иметь у себя страну с одной из сильнейших армий, которая будет гарантом безопасности для Европы.

Напоминаем, что в Пентагоне оценили ход контрнаступления ВСУ.

Также смотрите:

Популярные статьи сейчас

Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще