Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко обсудила с премьер-министром Румынии Марчелом Чолаку вопросы торгово-экономического сотрудничества и партнерства в военной сфере.

Встреча прошла в Бухаресте на саммите инициативы Трех морей. Главной темой переговоров стал вопрос торговли зерном между Украиной и ЕС, сообщает Правительственный портал.

"Сейчас вопрос торговли зерном для Украины наиболее актуален. Свободная торговля зерном после 15 сентября будет выгодна для всех стран и не будет нести вреда в регионе. Мы стремимся обеспечить максимальную эффективность и прозрачность, которая устроит все страны. Сейчас мы работаем по всем направлениям – обсуждая логистические, инфраструктурные, разрешительные и фитосанитарные вопросы, в частности, по экспорту в третьи страны. Должны обеспечить свободную торговлю и увеличить экспорт зерна из Украины", - пояснила Юлия Свириденко.

Министр поблагодарила румынский коллегу за совместную работу, которая в будущем приведет к удвоению (до 4 млн тонн) возможностей украинского транзита агропродукции через Румынию. Это гарантирует глобальную продовольственную безопасность мира.

Позже Юлия Свириденко провела встречу с министром экономики Румынии Штефаном-Раду Опрею. Одной из важнейших тем для обсуждения была возможность румынского EximBank предоставлять гарантии или страхование румынским компаниям для работы с украинскими партнерами.

В ходе встречи также поднимались вопросы взаимной торговли. В августе этого года Румыния была №1 среди стран ЕС по объемам импорта из Украины – этот показатель достиг 406 миллионов долларов. Стороны обсудили общие шаги, которые необходимо будет сделать странам для того, чтобы сохранить столь же высокий темп товарооборота.