Члены комитета по иностранным делам Палаты представителей США во время визита в Гаагу заявили, что президент России Владимир Путин осуществляет геноцид в Украине.

По словам конгрессмена-республиканца Майкла Маккола, Путин в Украине "старается стереть культуру, народ и религию, и это определение геноцида".

Конгрессвумен Энн Вагнер, также республиканка, рассказала журналистам в Гааге о "преступлениях против человечности, откровенном геноциде, который совершил этот человек", имея в виду президента РФ.

Джерри Коннолли, конгрессмен-демократ, напомнил, что президент России еще до полномасштабного вторжения отрицал существование Украины и ее народа.

"Я думаю, что он сам начал аргументировать геноцид, и его поведение впоследствии восполнило эти пробелы", - сказал Коннолли.

Майкл Маккол во время встречи с журналистами сообщил, что конгрессный Комитет по иностранным делам намерен рассмотреть "сами доказательства и то, как мы можем помочь Гааге собрать больше доказательств и разведданных, чтобы доказать дело против Путина".

Делегация Конгресса США, в которую входят законодатели от Республиканской и Демократической партии, во время визита в Нидерланды намерена, среди прочего, обсудить поддержку НАТО и Украины, а также способы, как привлечь Россию к ответственности за ее действия в Украине.

В марте этого года Международный уголовный суд выдал международный ордер на арест Путина за военные преступления. Президент РФ обвиняется в похищении детей из Украины.

Источник: Голос Америки