В Белом доме заявили о том, что из-за присутствия России за столом переговоров на саммите G20 странам будет трудно достичь абсолютного консенсуса в формировании совместного заявления по Украине.

Об этом сказал советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан на брифинге в Белом доме.

"Тот факт, что большинство членов Генеральной Ассамблеи ООН продолжают придерживаться позиции, что война России является незаконной и нарушает Устав ООН и что эта война должна закончиться на условиях, соответствующих Уставу ООН – это результат месяцев жесткой дипломатии Соединенных Штатов и наших партнеров, и он продолжает отражать международные настроения по этому вопросу", – подчеркнул Салливан.

Советник по национальной безопасности президента США также подчеркнул, что незаконная война России против Украины имеет разрушительные социальные и экономические последствия для всего мира.

"Самые бедные страны планеты несут основное бремя", - подчеркнул Салливан и добавил, что президент США на саммите будет призывать к справедливому и крепкому миру, основанному на уважении международного права, принципов Устава ООН, принципов территориальной целостности и суверенитета.

"Он [Джо Байден, - ред] будет продолжать подчеркивать, что Соединенные Штаты будут поддерживать Украину столько, сколько нужно, чтобы эти принципы были воплощены в жизнь", – сказал Салливан.

Он заявил, что администрация США провела конструктивные разговоры на двухпартийной основе в обеих палатах Конгресса, выразив уверенность в новом финансировании поддержки для Украины.

"Не буду говорить об заверениях, но были конструктивные разговоры. Они были положительные и существенные. Мы ожидаем, что сможем достичь оказания пакетов помощи, которые позволят Украине получить то, что ей нужно", – отметил советник по национальной безопасности президента США.

Источник: Голос Америки