Посол Украины в Турции Василий Боднар заявил о том, что военное и дипломатическое сотрудничество Украины и Турции продолжается, несмотря на то, что Анкара пытается балансировать между интересами Украины и Запада с одной стороны и России с другой.

Об этом он сказал в интервью Голосу Америки.

"От бронетехники до Байракторов сотрудничество продолжается – выгодное, взаимодополняющее и очень вспомогательное для наших Вооруженных сил", – сказал украинский дипломат.

По его словам, Турция придерживается прагматичного подхода и преследует в регионе свои стратегические интересы, однако, если посмотреть на ситуацию стратегически, "увеличение потенциала России в регионе не выгодно никому".

На фоне визита турецкого президента Реджепа Таипа Эрдогана в Россию и безрезультатных переговоров с Владимиром Путиным по возобновлению Черноморской зерновой инициативы, Боднар сказал, что для Анкары это соглашение было важным, поскольку речь шла о политическом влиянии Турции и в регионе и мире.

"Турция, прежде всего, отстаивает свои интересы, поскольку она также заинтересована и в зерне, и в большей стабильности в регионе Черного моря, и в реализации своих экономических интересов", - сказал Боднар.