Издание Newsweek написало о том, что Украина адаптирует отечественные противокорабельные ракеты "Нептун" для усиления своих возможностей наносить удары на дальние расстояния, в том числе и во временно оккупированном Россией Крыму.

"Модифицированные ракеты "Нептун", которые Киев разработал непосредственно перед началом полномасштабной войны в стране, являются частью этих усилий", - считает Ян Уильямс, заместитель директора проекта противоракетной обороны Центра стратегических и международных исследований.

По словам аналитиков Newsweek, поскольку потребности Украины в системах большой дальности для поражения отдаленных российских целей значительно превышают поставки их союзниками, Киев нашел выход.

"В идеальном мире миссии наземного нападения — не лучшее использование современных противокорабельных ракет, специально разработанных для потопления тяжелобронированных военных кораблей в море. Но Украина сталкивается с реальным дефицитом систем глубокого удара", — говорит Вильямс, объясняя, что Киев использует эти ракеты, поскольку не имеет доступа к американским тактическим баллистическим ракетным системам ATACMS, или немецким крылатым ракетам Taurus.

И Вашингтон, и Берлин отказались поставлять в Украину эти системы, несмотря на то, что Лондон и Париж в начале этого года предоставили собственные крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow и SCALP.

"Украина приспосабливается и использует то, что имеет под рукой", — считает Уильямс, однако предостерегает, что это не следует рассматривать как долгосрочное решение для нужд Украины в нанесении дальнего удара.

"Удар по мысу Тарханкут в западном Крыму в конце прошлого месяца действительно доказал, что Украина может использовать "Нептун" в режиме наземной атаки и таким образом представлять угрозу российским активам в ранее безопасных тыловых районах", - говорит Сидхарт Каушал, научный сотрудник оборонного аналитического центра Королевского объединенного института.

По его словам, поражение относительно небольшой цели, которая может перехватить воздушные угрозы, в частности С-400, говорит о том, что у Украины есть высококачественная разведка и что наземный "Нептун" возможно замаскировать таким образом, чтобы приблизиться незаметно для России.

Каушал предполагает, что одним из вероятных отличий между наземной версией "Нептуна" и противокорабельным вариантом является система наведения.

Источник: ZN.UA