В документальном фильме "Сбитые летчики России" раскрывается лицо российского пилота, перегнавшего в Украину вертолет Ми-8АМТШ в рамках спецоперации украинской Военной разведки под кодовым названием "Синица".

По данным ГУР, его имя - Максим Кузьминов. Звание - капитан, должность - командир вертолета Ми-8.

28-летний российский пилот служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации государства-агрессора - в/ч 13984 с пунктом постоянной дислокации в Приморском крае РФ.

"Я связался с представителями разведки Украины, объяснил свою ситуацию. Мне предложили гарантии безопасности, новые документы, денежную компенсацию, вознаграждение. Обсудили детали и начали планировать непосредственно мой перелет", - рассказал Максим Кузьминов.

По словам летчика, рискованную операцию удалось сохранить в тайне и успешно завершить, поскольку Военная разведка Украины смогла организовать безопасный коридор: "Я понял, что нахожусь рядом с границей, то есть я передал свое местонахождение. [...] Перелетел на предельно малой высоте в режиме радиомолчания. Никто не знал, что со мной. Видимо, дня 3-4 никто не понимал, что произошло. Перелетел успешно, приземлился", ― сказал российский пилот.

Главным мотивом своего поступка Максим Кузьминов называет категорическое невосприятие агрессивной войны, которую развязала Россия против Украины, а также нежелание быть причастным к военным преступлениям.

"То, что сейчас происходит - это просто геноцид украинского народа: как украинского, так и российского. Основа моего поступка в том, чтобы не содействовать этим преступлениям. Я прекрасно знаю, чем это закончится: Украина однозначно победит в этой войне просто потому, что народ очень сплотился. Весь мир помогает, потому что понимает, что прежде всего нужно ценить человеческую жизнь... Никто не хочет этой войны", - объяснил 28-летний российский офицер.

Сейчас Максим Кузьминов призывает других российских пилотов последовать его примеру.

"Вы нисколько не пожалеете. Вы просто откроете для себя мир красок. И запомните: вы просто многого не знаете, вы не видели, как живут другие люди. Когда вы действительно что-то откроете, то свое мнение измените коренным образом", ― подчеркнул российский пилот.