Российские военные хакеры атаковали мобильные устройства украинских военных, пытаясь угнать конфиденциальную информацию с поля боя.

Вредоносный код российских хакеров был разработан для кражи данных, которые посылаются с мобильных устройств солдат на спутниковую систему Starlink компании Илона Маска, предупредили США и их союзники, пишет CNN.

Согласно отчету СБУ, подтвержденного США и их союзниками из группы "Пяти глаз" - Австралии, Канады, Новой Зеландии и Великобритании, российские хакеры пытались взломать планшеты Android, которые украинские военные использовали для планирования и выполнения боевых задач.

Непонятно, сколь успешными были попытки взлома. Служба безопасности Украины заявила, что заблокировала попытки взлома, но также признала, что россияне захватили планшеты на поле боя и установили на них вредоносное программное обеспечение.

"Злонамеренное программное обеспечение для мобильных устройств особенно коварно, поскольку оно может сообщать спецслужбам о физическом местонахождении целей", — считает Джон Халтквист, главный аналитик фирмы безопасности Mandiant, принадлежащей Google.

США и их союзники обвинили в атаках хакерское подразделение управления военной разведки России, известное как Sandworm, ответственное за кибератаки, приведшие к отключению электроэнергии в Украине в 2015 и 2016 годах.

Источник: Gazeta.ua