В Государственном департаменте заявили о том, что США сотрудничают с Румынией и Молдовой, чтобы увеличить экспорт зерна из Украины через реку Дунай. Альтернативные маршруты экспорта изучат после того, как Россия вышла по Черноморской зерновой инициативе.

Об этом со ссылкой на должностного лица Госдепартамента США сообщает агентство Reuters.

Маршрут по Дунаю проходит через территориальные воды НАТО, подчеркивает должностное лицо на условиях анонимности. Поэтому этот путь привлекателен, учитывая вопросы безопасности.

В ближайшие недели планируется встреча с представителями румынской и молдавской стороны для обсуждения речного маршрута в качестве альтернативы экспорту зерна морем.

Зерновое соглашение, заключенное при посредничестве Турции и ООН в июле 2022 года, позволяло экспортировать зерно из черноморских портов Украины, несмотря на полномасштабное вторжение России. В прошлом месяце Москва односторонне вышла из соглашения, "проигнорировав призывы мира", как сказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

В настоящее время, сообщает Reuters, Вашингтон также работает с Турцией, чтобы поддержать ее усилия вернуть Россию к зерновому соглашению. "Мы не принимаем непосредственного участия в переговорах, но наши команды тесно сотрудничают с ООН и Турцией, поддерживая попытки восстановить это [соглашение, - ред.]", – сказал чиновник Госдепа агентства.

Россия и Турция планируют вскоре провести собственные обсуждения. Ожидается, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в скором времени прибудет в Россию, чтобы обсудить срыв соглашения.

Источник: Голос Америки