Россия использует мошеннические сайты для сбора личных данных тысяч украинских военных и их родственников, сообщили чиновники Минобороны США.

По их мнению, собранную информацию Россия может использовать, в частности, против членов семей военных, проживающих на временно оккупированных территориях Украины.

Два чиновника Пентагона утверждают, что российские спецслужбы создали по меньшей мере два фальшивых сайта, которые выдают себя за ресурсы поддержки семей пленных, пропавших без вести или погибших украинских военных, и якобы помогают с их поиском.

Представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными в Украине Петр Яценко подтвердил, что два упомянутых сайта обманом занимаются сбором информации. Впрочем, речь идет о гораздо большем количестве фальшивых ресурсах, которые пытаются получить персональные данные родственников военных, говорит Яценко. По его словам, Россия использует Telegram-каналы и группы в Facebook и Viber.

"Таких ресурсов на самом деле — десятки. Есть более успешные, менее успешные. Они эксплуатируют чрезвычайно уязвимое состояние родных и близких военнослужащих, которые пропали без вести или попали в руки врага", — рассказал Петр Яценко. "Они также используют то, что Россия не предоставляет Украине информацию о пленных. Родные надеются, что их близкий человек не погиб, а находится в плену, и по предложению подобных ресурсов передают персональные данные".

Чиновники Минобороны США считают, что Россия создала такие ресурсы незадолго после своего полномасштабного вторжения в Украину. Сейчас речь может идти о тысячах собранных записей, говорят чиновники. По их мнению, Россия использует имена, номера телефонов и адреса украинцев, полученные через эти ресурсы, чтобы определить, живет ли кто-нибудь из военных или членов их семей на оккупированных Россией территориях.

"Это достаточно тревожно, - комментирует полковник ВВС США в отставке Седрик Лейтон, более 20 лет проработавший офицером разведки. - Но это также свидетельствует о возможности России собирать данные и ее готовность использовать эти уязвимости".

Петр Яценко добавляет, что российские спецслужбы также используют такие ресурсы для выманивания информации о попавших в плен украинских военных.

"Предоставляя такую ​​информацию, люди могут бессознательно ухудшить положение своих родных, которые находятся в плену, — говорит Яценко. — Украинские военные при допросах могут часть информации скрыть, чтобы не спровоцировать избиение или худшее отношение, или защитить своих собратьев. А родственники по просьбе таких каналы могут выдать информацию о том, где, с кем воевал военнослужащий и так далее".

Применение личного давления на людей очень типичная российская тактика, которая используется еще со сталинских времен, рассказывает Седрик Лейтон. "Они ее усовершенствовали. Это, безусловно, выводит ее на новый уровень", - прокомментировал он.

В то же время, не все фальшивые ресурсы принадлежат российским спецслужбам, говорит Петр Яценко. За некоторыми из них стоят мошенники, пытающиеся выманить деньги у людей в уязвимом положении.

"Они обещают связь, передачу посылок, занимаются шантажом - что, мол, пленника побьют, если не отправить деньги. В 99% за этим стоят те, кто не имеет никакого отношения к пленным и не имеет о них никакой информации", - говорит представитель Координационного штаба.

Источник: Голос Америки

Популярные статьи сейчас

Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

До 300 гривен: ПриватБанк подарит украинцам кэшбек за оплату коммуналки

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще