Индия обратилась к Соединенным Штатам с просьбой высвободить 26 миллионов долларов, принадлежащих по меньшей мере двум индийским алмазным компаниям. Их активы были заморожены из-за вероятных торговых связей с российской алмазной компанией АЛРОСА.

Об этом сообщили агентству Reuters три индийских источника.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) заморозило средства в начале этого года, сообщили два источника – оба работают в правительстве и просили не называть их.

Ограничительные меры США – первый подобный случай наказания индийских фирм из-за связи с российским бизнесом, который находится под санкциями из-за войны в Украине.

Толчком для замораживания Соединенными Штатами средств Индии стали попытки неназванных индийских компаний в ОАЭ оплатить покупку алмазного сырья. Агентство Reuters пишет, что не смогло определить, переводились ли деньги на счета компании АЛРОСА или другому получателю.

Один из источников в индийском правительстве рассказал, что принятые Вашингтоном ограничительные меры повлекли за собой обсуждение ситуации в индийских властях. В Дели понимают, что проблема возникла из-за подозрений в адрес индийского бизнеса в торговых связях с АЛРОСА, находящейся под американскими санкциями.

Источник: Радио Свобода