Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что истребитель F-16 является наиболее оптимальной боевой машиной для ВСУ.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

"Хочу напомнить, что любой самолет – это просто авиационная платформа. Важно – какие ракеты, какие бомбы, какие снаряды он может нести, и какие ты можешь получить. То есть, чем он будет воевать", – сказал он.

По его словам, самолет F-16 – наиболее оптимальная боевая машина для ВС Украины, поскольку по своим функциям он имеет ряд преимуществ над самолетами подобного класса.

"Их в мире изготовлено больше всего, их больше всего на вооружении дружественных нам стран-партнеров из НАТО, и не только из НАТО. Многие из этих стран приняли решение о переходе на F-35 в течение нескольких последующих лет. Это значит, что они смогут нам передать F-16 и запчасти к ним, а также все необходимые вещи для обслуживания", – сказал Алексей Резников.

Кроме того, по словам министра, есть еще три типа самолетов, которые Командование Воздушных Сил считает удачными для ВСУ: это Gripen (Швеция), это Eurofighter Typhoon (выпускается международной компанией Eurofighter GmbH) и Dassault Rafale (Франция).

"Но Rafale – это новый самолет, их немного выпущено. Eurofighter-ов тоже не очень много выпущено", – рассказал Алексей Резников.