Командующий Объединенными Силами ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев заявил о том, что обстановка на границе с Беларусью полностью нами контролируется. Резких изменений не предполагается.

Об этом сообщил Military Media Center.

По информации Наева, в настоящее время российский наземный компонент в полном составе выведен из Беларуси и состоит в составе резерва объединенной группировки войск РФ, части которой ведут наступление на Купянском/Лиманском направлении.

В то же время, в сентябре т.г. на территории Беларуси запланировано проведение ряда совместных учений ОДКБ ("Эшелон", "Поиск", "Взаимодействие"), которые могут быть использованы в качестве легитимизации наращивания военного присутствия.

"Учитывая, что Россия так и не достигла стратегических целей, в дальнейшем не исключается поиск новых поводов возобновления активных действий с северного направления. Следовательно, организация провокаций и проведение диверсий на украинско-белорусской границе – не исключается", - сообщил Наев.

Генерал отметил, что в настоящее время признаков формирования ударных группировок в полосе ОВСУ "Север" не разоблачен. Имеющийся набор войск прикрытия вооруженных сил Беларуси и группировки прикрытия ДК из состава группировки "Запад" готов преимущественно к ведению сдерживающих и оборонительных действий на собственной территории.

"Однако риск угрозы применения диверсионно-разведывательных сил с территории Беларуси не исключается, поэтому уже сейчас мы принимаем меры по повышению наших контрдиверсионных и оборонных способностей", - подчеркнул Наев.