Министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина может начать использовать истребители F-16 уже весной 2024 года, ведь сейчас пилоты и другие специалисты проходят обучение, а также идет подготовка инфраструктуры.

Об этом он сказал в интервью Bild.

"Я бы сказал, что это (появление F-16 на фронте – ред.) может произойти весной следующего года, потому что мы начали курсы подготовки наших пилотов, инженеров и техников", – сообщил Резников.

Глава Минобороны добавил, что Украине нужно не только обучить пилотов и авиаторов, но и подготовить инфраструктуру, на что понадобиться не менее 6 месяцев.

При этом Резников считает, что появление F-16 в Украине может изменить ситуацию и "правила игры" на фронте. Также истребители смогут стать частью ПВО нашей страны.

"Мы должны положить конец доминированию России в небе, за пределами поля боя. Самолеты F-16 станут частью противовоздушной обороны. Мы можем усилить наши возможности в небе для защиты воздушного пространства, то есть наших городов. Для нас это было бы большим прорывом. Очень большим", – объяснил министр.

Ранее летчик-инструктор, полковник ВСУ в запасе, военный эксперт Роман Свитан заявил, что с истребителями F-16 Украина превзойдет врага в небе.

Напомним, глава Объединенного комитета начальников штабов, американский генерал Марк Милли заявил, что Украина может получить F-16 в "недалеком будущем".