Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что изменений в мобилизацию не произойдет, несмотря на то, что президента Украины Владимира Зеленского призывают разрешить мобилизовать больше людей.

В то же время, в эфире Украинского Радио он отметил, что не исключает вероятности дополнительного призыва.

"Изменений к мобилизации не надо ожидать... У нас ни дня мобилизация не прекращалась, но она происходит с учетом необходимости ребят, которых нужно призвать для выполнения тех или иных задач, мы спокойно делаем это дело. Уже отработан не первый этап мобилизации, насилия не надо поднимать, потому что все идет по плану, который сегодня есть", — отметил Данилов.

Также секретарь СНБО отметил, что не исключено, что дополнительный призыв будет, ведь военные постоянно обращаются с такими просьбами. В то же время, власти страны не будут выходить за пределы, утвержденные 24 февраля 2022 года. То есть, объемы мобизилации, которые нужны ВСУ, не пересекались и не будут пересекаться.

"Более того, мы ни одного месяца не выходили на те показатели, которые утверждали", — добавил он.

Данилов подчеркнул, что в армию "призывают ровно столько, сколько нужно для выполнения задач".

Также он добавил, что в ближайшие дни состоится заседание СНБО, на котором будут рассматривать вопрос проверке военно-врачебных комиссий.

"Мы отличаемся от РФ тем, что не скрываем те процессы, которые есть в нашем обществе. Если есть негодяи или негодяи, которые, пользуясь войной, хотят заработать на тех или иных вещах, то такого не будет. Мы все это будем делать публично, и все, кто причастен к этим событиям, особенно во время войны, будут наказаны", - заявил секретарь СНБО.

В то же время, в ГУР заявили, что кремлевские власти планируют отправить на войну еще 450 тысяч человек.