Министр обороны Украины Алексей Резников заявил о том, что разминирование акватории Черного моря является вызовом для стран региона.

Об этом он сказал во время встречи с Министром обороны Республики Болгария Тодором Тагаревым.

"Мы проговорили этот вопрос, ведь это вызов общий для четырех стран, поэтому сегодня проговорили то, что уже делаем. Господин министр видел оборудование, которое есть сегодня в использовании Военно-Морских Сил нашего Центра. И мы проговорили развитие именно способностей по разминированию. Я вам напомню, что, например, от Британии мы получили два минных тральщика. Они уже под флагом Украины с командой проходят обучение. После завершения нашей Победой этой войны, они смогут вернуться в Черное море", - отметил Резников.

Он сообщил, что у Болгарии есть минитральщики.

"Вот мы как раз и говорили о том, что положим начало взаимодействию, построению совместных усилий четырех стран. Насколько мне известно, господин министр будет встречаться скоро с министром обороны Румынии. И кажется, уже есть предмет для разговора. И дальше в рамках Рамштайн-коммуникации мы сможем развивать вопросы разминирования, но сейчас речь идет о разминировании в акватории Черного моря, потому что в рамках Рамштайн коалиция по разминированию, она объявлена. Там лидерство взял на себя министр Литвы плюс присоединилась Исландия — министер иностранных дел, ведь там нет министерства обороны, но она выполняет функции представительства, поэтому там уже есть активность. Это будет несколько направлений, но сегодня мы говорили о детализации потребности именно в Черном море", - подчеркнул Резников.

Источник: АрмияInform