Служба безопасности Украины во время первой спецоперации по подрыву Крымского моста в октябре 2022 года использовала грузовик с 21 тонной взрывчатки, которая была завернута в пленку такой толщины, чтобы сканеры в пунктах пропуска ее не заметили.

Об этом глава СБУ Василий Малюк рассказал в интервью изданию Новое время.

«Это было непередаваемое чувство. Когда произошел взрыв, мы очень громко кричали, потому что напряжение внутри было огромным», — отметил глава СБУ, который лично работал над планом подрыва моста.

Он рассказал, что для незаметной доставки 21 тонну в тротиловом эквиваленте до моста, сотрудники СБУ обмотали "груз" упаковочной пленкой, рулоны которой и должен был официально перевозить грузовик.

По словам Малюка, СБУ "обошла" специальные глушилки на Крымском мосту, сбивающие GPS-координаты.

"Мы семь кругов ада прошли, использовали "в темную" столько россиян!", – говорит глава СБУ.

Во время подготовки второй атаки на Крымский мост в июле 2023 года большую роль сыграл офицер с позывным "Хантер", который приложил массу усилий для создания морских дронов.

Сейчас беспилотные катера способны перевозить до 850 кг гексогена. Также модернизировали систему управления беспилотниками, получив качественно новый образец вооружения.

Дистанционно управляемые плавсредства-камикадзе сделаны из уникального материала, незаметного для враждебных РЛС. Их конструкция предусматривала три вида управления и самоуничтожения при необходимости.

Отметим, что в августе стало известно, что СБУ применила дрон "Морський малюк" для атаки на Крымский мост.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Глава СБУ подчеркнул, что Крымский мост является законной целью для Украины, и Женевские конвенции, регламентирующие правила ведения войн, не содержат запрета атаковать подобные объекты.