Глава правления Украинской ассоциации китаеведов Вита Голод заявила о том, что Китай действительно может повлиять на ход российско-украинской войны, однако на первом месте для него стоят собственные интересы.

Недавно Дания призвала Китай занять более решительную позицию по вопросу российско-украинской войны. Это один из многих примеров давления Европы на Китай.

Китай понимает требования Евросоюза и выстраивает свою политику по отношению к нему с учетом вопросов безопасности. Ведь Украина является частью Европы, которая от российско-украинской войны страдает гораздо больше Соединенных Штатов.

"В любых переговорах между Китаем и Европой стороны, безусловно, поднимают вопрос Украины. Пока что они не принесли положительных шагов, но переговоры об этом действительно ведутся", - убеждена китаевед.

Мнения экспертов по поводу возможностей Китая влиять на позицию России и лично Путина расходятся. Кто-то считает, что Китай может предъявить к стране-агрессорке определенные требования в области ядерной безопасности. Другие же утверждают, что роль Китая в урегулировании российско-украинской войны сильно преувеличена.

"Понятно, что Пекин маневрирует между каплями, пытаясь затянуть время. Китай ведет геополитическую игру, в которой стремится достичь своих задач", - предположила Голод.

Источник: 24 канал