Посол по особым поручениям МИД Антон Кориневич заявил о том, что спецтрибунал за преступление агрессии России против Украины должен привлечь к ответственности ориентировочно 20 представителей политического и военного руководства РФ, остальные российские военные преступники будут отвечать за совершенные преступления в других судах.

Об этом он сказал в эфире программы "Укринформ. Вечерний стрим".

"Преступление агрессии – это элитарное преступление, оно может совершаться только лицами, находящимися в должности или фактически в состоянии давать приказы на ведение агрессивной войны. То есть вероятно – это будет решать трибунал (о преступлении агрессии России против Украины – ред.), это будут решать судьи, кого привлечь к ответственности… Это, возможно, может быть 20 человек – топ-представителей политического и военного руководства РФ", - сказал Кориневич.

По его словам, это могут быть постоянные члены Совбеза России, которые принимали решение об агрессии против Украины, а также те, кто предпринимал шаги по выполнению этого решения – командующие родов войск, командующие Росгвардией, вооруженные силы РФ.

В то же время, как акцентировал дипломат, это не означает, что наказание ограничится условными 20 топ-чиновниками РФ, а все остальные не должны нести ответственности.

"Должны, просто за другие преступления, в частности за военные преступления и преступления против человечности и геноцид - в национальных судах Украины и других государств мира или в Международном уголовном суде. То есть то, что преступление агрессии элитарно и за него, очевидно, не будет наказано большое количество лиц, не означает, что основной массив российских военных преступников – эти тысячи и тысячи – останутся безнаказанными", - подытожил посол по особым поручениям МИД.