Бывший главнокомандующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес заявил о том, что контингент российской террористической группировки "Вагнер" будет разгромлен, если пересечет белорусско-польскую границу.

"Контингент "Вагнера" ​​в Беларуси будет разгромлен польскими войсками, если они действительно попытаются пересечь границу", – сказал Ходжес.

С его мнением согласен другой военный аналитик Джордж Баррос.

Он напомнил, что ранее российское министерство обороны потребовало, чтобы "вагнеровцы" сдали все свое тяжелое вооружение и западные разведки сообщают, что они это сделали.

"Нет никаких доказательств того, что у них есть полевая артиллерия, боевые машины пехоты, основные боевые танки или какая-либо другая техника, необходимая для проведения серьезного наступления против военных соседнего национального государства", - сказал Баррос.

Кроме того, что российские войска вторгались в Украину с севера 2022 значительно большим контингентом, но ничего сделать не смогли.

"Российская армия не смогла взять Киев 30-тысячным войском 2022 года. Четыре тысячи в значительной степени изолированных военнослужащих "Вагнера" ​​не представляют серьезной угрозы ни для кого в непосредственном соседстве с Беларусью, будь то Польша, Литва или Украина", – пояснил Баррос.

Однако присутствие боевиков "Вагнер" на территории Беларуси не будет лишним для Москвы и Минска, поскольку они могут быть задействованы в подготовке преимущественно неопытных белорусских вооруженных сил или использованы Лукашенко как своеобразная гвардия на случай, если внутри страны снова возникнет протестное движение, подобное тому, вспыхнувший в августе 2020 года.

Также российский диктатор Путин может использовать их для давления на режим Лукашенко. "Вагнеровцы" могут быть использованы для проверки того, как далеко могут продвинуться союзные России войска, не нарушая положения о коллективной обороне по статье 5 НАТО.

"Если силы "Вагнер" когда-нибудь окажутся в каком-либо столкновении с войсками НАТО, Россия будет пытаться отмежеваться от того, что произойдет", - сказал Ходжес.

Источник: ТСН