Служба безопасности Украины использовала 17 июля экспериментальный морской беспилотник для атаки на Крымский мост.

Об этом пишет CNN.

По словам журналистов, СБУ впервые открыто взяла на себя ответственность за операцию. Как рассказал глава спецслужбы Василий Малюк, Украина использовала дрон под названием "Sea baby". Он разрабатывался много месяцев.

"Морские беспилотники - это уникальное изобретение Службы безопасности Украины. Ни одна из частных компаний не участвует. Недавно с помощью этих беспилотников мы успешно поразили Крымский мост, БДК "Оленегорский Горняк" и танкер Sig", - рассказал Малюк.

СБУ предоставила CNN видео июльской атаки, на котором был показан экран пилота за несколько мгновений до того, как "Sea baby" доставил около 850 кг взрывчатки в одну из бетонных опор моста. Источники в службе также предоставили CNN два видео с камер видеонаблюдения, на которых виден момент удара одного беспилотника по дорожному участку моста, а затем через пять минут еще один удар беспилотника по железнодорожному участку с противоположного направления.

"Мы работаем над рядом новых и интересных операций, в частности в акватории Черного моря. Обещаю, это будет увлекательно, особенно для наших врагов", - сказал Малюк.

Малюк также взял на себя ответственность за первую украинскую атаку на мост 8 октября 2022 года, но отказался сообщить подробности.

Он сказал, что июльская атака беспилотников стала результатом месяцев подготовки.

"На завершающем этапе подготовки мы даже не могли думать ни о сне, ни о еде. Мы были полностью сосредоточены на операции. Последние дни были довольно нервными. Когда произошел взрыв, мы были так счастливы и начали поздравлять друг друга. Это был очень эмоциональный момент для всех нас и нашей победы, которая обязательно придет скоро", - рассказал Малюк.

Источник: Фокус